• Profilo 55439
  • Registrazione: 20/04/2019
    Ultima visita: 15/06/2019
  • Comandante navi
  • Single 70 anni, Non fumo
    Residente a: Sofia Bulgaria
    Passaporto: Italia
  • Anche disponibile come:
    Comandante Ufficiale di Coperta
  • Disponibilità incerta
  • Vaccinazione Covid-19 non dichiarata
  • Lingue: Italiano Inglese
  • Titolo di studio: Istituto Tecnico Nautico
  • Titoli / Certificazioni (CoC):
    II/2 Comandante ≥3000gt 1Cl. - - Sea Captain, Sea Shepherd
  • Iscrizione in 1° categoria in Manfredonia come: Ufficiale
  • Esperienze di navigazione: 27 anni - 27 anni a Libretto
  • Qualifiche idonee per unità commerciali
  • NO esperienza di vela
  • Corsi e Abilitazioni professionali
    Radar Obs./Plottin
    Antincendio Avanzato
    Ormeggiatore
  • NO patente nautica
  • Allegati disponibili per il download
  • Info aggiuntive
  • Note personali
    ho un carattere che mi permette di stare bene con la maggior parte delle persone, ho frequentato l'Accademia di Livorno e quella di Pozzuoli perché ho anche pilotato. la mia ambizione è: svolgere al meglio l'incarico affidatomi.
  • Capacità e competenze
    so districarmi nelle situazioni più critiche
  • Capacità relazionali
    so coinvolgere il personale con il carattere che ho
  • Capacità organizzative
    a bordo ho avuto il compito fare le paghe all'equipaggio e tenerne la contabilità
  • Competenze tecniche
    ho fatto il compensatore di bussole magnetiche, so ricaricare gli estintori a schiuma, usare computer e i software più in uso, ho conoscenze di impianti elettrici
  • Imbarchi effettuati:
  • Periodo: 18.06.71 - 13.09.71
    Armatore: Keller Line
    Unità: 145 - motore -
    Qualifica di imbarco: Ufficiale di Coperta
    Mansioni e responsabilità: Allievo Ufficiale
  • Periodo: 27.06.1980 - 27.11.1980
    Armatore: Navios
    Unità: 180 - carico alla rinfusa
    Qualifica di imbarco: 3° Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: Ufficiale di Coperta
  • Periodo: 01.04.1975 - 04.11.1975
    Armatore: Marina Militare
    Unità: 125 - cacciatorpediniere
    Qualifica di imbarco: Aspirante Guardiamarina
    Mansioni e responsabilità: Addetto Condotta Nave
  • Periodo: 08.01.1978 - 31.10.1979
    Armatore: Capo Ferrato
    Unità: 110 - cisterna
    Qualifica di imbarco: Allievo Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: 2° Ufficiale
  • Periodo: 06.11.1979 - 18.04.1980
    Armatore: Capo Ferrato
    Unità: 170 - traffico merci
    Qualifica di imbarco: 2° Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: Ufficiale di Coperta
  • Periodo: 19.03.1981 - 17.07.1981
    Armatore: Onorato
    Unità: 130 - Traffico Merci
    Qualifica di imbarco: 2° Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: Ufficiale di Coperta
  • Periodo: 15.12.1981 - 29.01.1982
    Armatore: Adriatica di Navigazione
    Unità: 100 - traffico merci
    Qualifica di imbarco: 3° Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: Ufficiale di Coperta
  • Periodo: 03.02.1982 - 09.04.1982
    Armatore: Adriatica di Navigazione
    Unità: 135 - container
    Qualifica di imbarco: 3° Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: Ufficiale di Coperta
  • Periodo: 10.07.1982 - 20.09.1982
    Armatore: Adriatica di Navigazione
    Unità: 130 -
    Qualifica di imbarco: 3° Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: Ufficiale di Coperta
  • Periodo: 11.10.1982 - 18.01.1983
    Armatore: Adriatica di Navigazione
    Unità: 130 - container
    Qualifica di imbarco: 3° Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: Ufficiale di Coperta
  • Periodo: 12.02.1983 - 26.04.1983
    Armatore: Adriatica di Navigazione
    Unità: 120 - passeggeri
    Qualifica di imbarco: 3° Ufficiale
    Mansioni e responsabilità: Ufficiale di Coperta
  • Periodo: 17.12.1985 - 30.04.1996
    Armatore: Ormeggiatori Manfredonia
    Unità: 9.5 - servizio di Ormeggio
    Qualifica di imbarco: Comandante
    Mansioni e responsabilità: Comandante
  • Periodo: 15.05.2002 - 30.05.2014
    Armatore: Ormeggiatori Bari
    Unità: 9 - motore
    Qualifica di imbarco: Conduttore e Motorista
    Mansioni e responsabilità: servizio di Ormeggio